1. Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!

После регистрации на форуме вы не сможете сразу создавать свои темы (или дневнички).
    Только написав 5 сообщений в любой теме на форуме (тем самым подтверждая, что вы хотите стать членом нашего дружного комьюнити) у вас откроется эта возможность.

Также хотим обратить ваше внимание, что администрация сайта не поощряет неуважительного отношения к православной вере. Проще говоря: ежели кому матюкнуться или хиромантией с оккультизмом народ озадачить, зелья волшебные впарить, али БАДы заграничные - так это не к нам, просим мимо шлепать ))
    За нарушения подобного рода сразу бан.

Спасибо за понимание!
    Скрыть объявление

Рождественский Пост

Тема в разделе "Всё о Постах", создана пользователем Umka, 16 Ноябрь 2013.

1. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Новый год. Воцерковление

Мы все, придя, кто-то раньше, кто-то чуть позже в храм, обязательно сталкивались с этой проблемой: а что нам делать со всем багажом прежней, такой неправильной, такой греховной жизни, которая протекала вне Церкви, которой мы жили без Бога? И также практически все допускали одну и ту же ошибку: далеко не сразу понимали, что багаж этот очень неоднородный и разноплановый и потому не надо сбрасывать его с «парохода» своего нового, церковного бытия. Что-то в нем наверняка окажется отнюдь не вредным и для этого бытия, что-то – по-настоящему ценным, а что-то так даже и бесценным.

Маленькая, далеко не самая значительная, но притом очень заметная часть багажа – обычаи и традиции, сложившиеся в нашем Отечестве за советский период, или шире – обычаи и традиции современного секулярного общества. В том числе – праздники. Вроде бы это не так уж и важно для нас – мы-то ведь знаем праздники настоящие, наполненные глубочайшим духовным смыслом, напоминающие о наиболее значимых событиях священной истории и о тех людях, жизнь коих была подвигом и неопровержимым доказательством того, что все, что заповедует нам Господь и чего ожидает Он от нас, совершенно реально, исполнимо.
    И в то же время важно все-таки – потому как множеством нитей, и сильнее сказать – узами дружбы и любви связаны мы с огромным числом людей, которыми все эти «не духовные», то бишь светские праздники любимы, которым они по-настоящему дороги. 8-е марта, 23-е февраля, Новый год... Как нам быть с этими красными когда-то и для нас днями календаря? Всерьез уверять всех, нас окружающих, что, например, 8-е марта день вавилонских блудниц? Или просто воспользоваться поводом и сделать что-то приятное для женской части того коллектива, где привел нас Господь трудиться, или для кого-то из слабой половины «непросвященных», «религиозно безграмотных» наших знакомых? Мне вот, например, кажется, что от поводов для самого малого даже доброго дела отвращаться не стоит. Поэтому можно и нужно поздравлять женщин с их днем, равно как и защитников Отечества с их праздником, и близких и друзей наших – с Новым годом.

Этот праздник, безусловно, прочно занимает лидирующее положение в неписанных «рейтингах» народных симпатий и расположений. И нет в этом ничего плохого, кроме того, разве, что приходится он на пост и слишком часто даже для церковного человека служит источником искушений – самых разнообразных. Страна празднует его и будет праздновать, скорее всего, очень долго. И потому нам так или иначе надо выбирать... Либо скучно, нудно, а иногда даже ожесточенно ворчать, слыша разрывы петард, щелчки пробок, вылетающих из бутылок с шампанским, доносящееся и до нас неизменное «С Новым годом, с новым счастьем!», либо… Либо вспомнить, как и мы когда-то в детстве любили этот праздник, как ждали подарков от Деда Мороза, как вдыхали чудесный, словно из какой-то волшебной сказочной страны доносящийся до нас запах еловой хвои и мандаринов... Как надеялись, что «все плохое останется в старом году, а в новом будет только хорошее». Как ждали боя главных часов страны… Вспомнить и немного потесниться в своих сегодняшних мудрости и величии, и дать этому празднику какое-то место и в нынешней нашей жизни – пусть хоть и скромное.

Какое это место? Я думаю об этом каждый раз, когда по сложившейся уже у нас традиции собираюсь служить в нашем храме Божественную литургию в новогоднюю ночь. И понимаю, что лично для меня этот праздник (невзирая на условность свою) все равно остается поводом для того, чтобы подвести итог всему, что за минувший год произошло. Поводом задуматься о том, будет ли год наступающий для меня годом – нет, не нового счастья, а годом новых ошибок и преткновений? Или же я буду повторять прежние ошибки? Или попытаюсь их с Божией помощью избежать?

Этот праздник все так же, как когда-то в детстве, остается для меня символом течения времени, течения скорого, неостановимого здесь, на земле. И я не могу не вспомнить тех, кто ушел. Сначала – тех, кто ушел в этом году, а потом и всех вообще ушедших. И не могу не задуматься о том, где там, впереди, отмеченная уже Господом на карте здешнего нашего бытия точка и моего собственного ухода. И готов ли к нему я? И сколько еще зим надо мне пережить, чтобы подготовиться? И не откладываю ли я эту подготовку?

Это мои новогодние размышления, для меня очень дорогие и важные. Но и не только мои – мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что примерно те же мысли и чувства рождает бой курантов в сердцах близких мне людей. И мне кажется, что есть все-таки за что этот праздник любить – и по старой памяти, и по новому, христианскому к нему отношению.

…Знаете ведь, есть у нас такие давние знакомые, люди совсем нецерковные, которые годами иногда, время от времени заходят в храм, но не более того. А потом все же воцерковляются, хоть никто и не ожидал, что в их жизни такая перемены возможна. Кто знает – служим мы вот так, год за годом эту ночную новогоднюю литургию (а служат ведь многие!), так может и Новый год воцерковится? Хоть немного... Я лично ему этого желаю. Из христианского к нему милосердия, скорее всего.

Игумен Нектарий (Морозов)

2. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Как встречать Новый год

Высказать свое мнение о Новом годе – самом неоднозначном, но все же горячо любимом народом празднике – мы попросили нескольких известных православных пастырей и мирян.

Николай Бурляев, президент Международного форума «Золотой витязь», народный артист России: ***165
    – Принято считать, что весело встретить Новый год – это наша русская традиция. Но если уж говорить о национальных обычаях, то они точно не предусматривают пьянки во время поста. Русская традиция – это готовить свою душу к Рождеству в этот период.

Я сам со своей семьей встречаю Новый год обычно в тишине, за чаем – так как если смотреть передачи, которые нам в течение двух недель выходных показывают по телевизору, то, точно, мира в душе не найти, да и праздника как такового не почувствуешь. С каждым годом новогодний эфир становится все более пошлым и примитивным по своему содержанию, и в этом году будет все то же самое – поэтому я никому не рекомендую провести праздники за телевизором. Многие с ностальгией вспоминают советские «Голубые огоньки», но и они, поверьте мне, не были образцом хорошего вкуса.

И еще более опасно то, что все шуточки сопровождаются звоном бокалов – по телевизору постоянно показывают, как пьют. Это романтизирует пьянство – этакая пропаганда красивого вырождения нации. И это все делается в стране, где 90 процентов пьющих, и 80 процентов из них находятся в стадии алкогольной зависимости!

Кстати, считается, что огромная предновогодняя коммерческая кампания, в том числе большие объемы продажи алкоголя, очень выгодны экономике. Однако беды от этого богатства больше, чем пользы. По статистике, у нас около 2 триллионов рублей в год экономических потерь от алкоголизма. И дети в результате уже пьют не с 16 лет, как всего несколько лет назад, а с 12 лет; в 9 лет пробует алкоголь 80 процентов… Так что через десять лет некому будет и развивать эту экономику.

Двухнедельный запой происходит в дни поста – это очень показательный факт из жизни нашего общества. Тогда, когда нужно поститься, молиться, задуматься о собственных грехах, люди находятся в алкогольном анабиозе.

И так происходит уже четверть века – с тех пор, как объявили перестройку. Я вспоминаю фразу, которую в те годы услышал по радио: «Цель перестройки в том, чтобы произошла мутация русского духа, чтобы русских выбить из традиции». Вот так нас и лишают традиций.

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами: ***165

– Мне кажется, что люди лукавят, когда говорят, что не знают, как им провести две недели новогодних выходных. По-моему, глупо учить взрослого человека распоряжаться своим свободным временем. Прихожане моего храма, например, и так знают, что нельзя курить, напиваться и сквернословить – причем нельзя этого делать не только в первые дни января, но и во все остальные дни года.

Для людей с зависимостями, конечно же, новогодние праздники станут испытанием. Но это же люди больные – и их нужно не учить, а лечить. Из опыта нашего прихода: мы чаще проводим с такими людьми в выходные дни января встречи, молебны. При многих храмах сейчас есть подобные общества, есть и крупные центры реабилитации – им в праздники придется поработать усиленно.

Принято ругать государство, которое устраивает нам такие длинные выходные и показывает по телевизору пошлые шоу. У меня возникает другой вопрос: а почему государство должно, как малых детей, водить нас за руку и указывать нам: это делай – это не делай, это смотри – это не смотри. Неужели здоровый мужик обязательно должен упиться на праздник? Если ты знаешь, что твоя норма – пол-ящика водки, выпей пол-ящика и остановись, не надо пить целый ящик.

Наоборот, государство нам подарок делает: оставляет нас в покое на целых две недели! Почитай книгу, сходи в храм, сделай то, для чего раньше у тебя не хватало времени.

А тем, кто все же хочет радостного настроения на праздники, хочу напомнить, что главная радость, которая бывает во время поста, – это радость, которая дается нам в молитве.

Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах:***165

– Я с детства очень люблю Новый год. Для меня этот праздник связан с семейным уютом, с радостью от подарков – как и для каждого советского ребенка. Потом, когда я вырос, праздник отмечали студенческими посиделками – и это тоже нормально для молодого человека; правда, тогда я не был воцерковлен. Потом, конечно, все поменялось, но все же Новый год оставил положительный след в моей жизни. Но всему свое время: подвыпившие взрослые, бегающие ночью по улицам и кричащие: «Ура! Новый год!», видимо, что-то недополучили в детстве.

Есть мнение, что православному вообще не нужно праздновать Новый год. Конечно, некоторые вещи недопустимы, такие как разгул и алкоголизм, но ведь можно отметить и по-другому.

Сейчас для меня праздник связан с новым осмыслением прошедшего года своей жизни, переходом на новую ступеньку своего бытия. Уже в течение многих лет я этой ночью служу Божественную литургию. Обычно собирается не так много людей, человек 50, но мы как-то очень радостно служим эту литургию, мы начинаем новый год с молитвы и причастия. А после службы – на трапезу все вместе. В основном с нами наши постоянные прихожане. Но часто заходят и случайные люди с улицы: вышли погулять, кругом взрываются петарды-хлопушки, а тут вдруг – открытый храм, колокола звонят… Заходят, любуются иконами, кто-то и до конца литургии остается. И такое неожиданное впечатление в новогоднюю ночь надолго им запомнится.

Кстати, многие московские храмы в новогоднюю ночь открыты, например в Сретенском монастыре.

Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского монастыря: ***165

– В конце декабря 1994 году передо мной как перед настоятелем подворья Псково-Печерского монастыря (так именовался тогда нынешний Сретенский монастырь) встал простой и весьма прагматический вопрос: как в этот первый год существования возрожденной обители пережить новогоднюю ночь? Как заложить такую традицию, которая обеспечила бы нам и соблюдение поста, духовного и телесного, и, в то же время, мы смогли бы не причинить огорчения нашим близким? Не скрою, что немало наших друзей и прихожан, не говоря уже о родителях, от всей души приглашали нас разделить с ними этот праздник и совершенно не понимали наших объяснений и отговорок.

Надо сказать, что в Сретенском монастыре мы никогда не относились к этому празднику жестко и нетерпимо. Для нецерковных и малоцерковных семей Новый год – может быть, единственный семейный праздник, оставшийся сегодня в России, когда семья собирается вместе и действительно может ощутить себя семьей. Таких событий очень немного в жизни современного человека, и разорять это нельзя. Но можно постепенно попытаться это воцерковить.

Мы всегда говорим нашим прихожанам, что если их родные и близкие хотят отметить Новый год, то нельзя лишать их этой радости, при том что православный христианин, конечно же, не должен при этом нарушать пост, но задача его – привнести свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот праздник.

Итак, исходя из всех этих проблем и забот, и было решено совершить в ту новогоднюю ночь Божественную литургию.

Сначала мы предполагали, что на службе будут только монахи и, может быть, несколько наших самых усердных прихожан. Но, к нашему удивлению, храм оказался полон. Среди наших прихожан много православных семей, и это оказалось замечательной возможностью решить непростой для них вопрос празднования Нового года. На следующий год людей пришло еще больше, а дальше еще и еще!.. Потом мы узнали, что и в других храмах был воспринят этот опыт.

Наш монастырь находится в самом центре Москвы и ровно в полночь салюты и взрывы петард заглушают первую ектенью. Мы относимся к этому спокойно. Никто – ни монахи, ни наши прихожане, – конечно же, не осуждают тех, кто не стоит в это время в храме. В слове перед литургией мы каждый раз говорим, что будем особо молиться за наших домочадцев и друзей, которые в этот час каждый по своему празднуют Новый год.

Все чаще на эту литургию приходят невоцерковленные родные и близкие наших прихожан. И всякий раз эта ночная служба производит на них удивительно глубокое, сильное впечатление. Служим мы в эту ночь несколько быстрее обычного, чтобы люди успели на метро. Причащаем из четырех-пяти чаш. Литургия длится около полутора часов. Вся братия, да и большинство прихожан, обычно причащаются Святых Христовых Таин.

В христианстве была древняя практика воцерковления языческих праздников и традиций. Быть может с чем-то подобным мы сталкиваемся и сегодня.

3. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Кому дается Божье благословение?

Больше всего на свете мы, христиане, жаждем благословения. Проснувшись утром, мы молимся: «Боже, благослови меня и мою семью, нашу церковь». Каждое богослужение начинается мольбой о благословении. Мы прекрасно знаем, для чего нам оно нужно: Божье «благословение обогащает, и печали с собой не приносит» (Пр.10:22). Однако мы мало задумываемся о том, кто имеет право на благословение. Не отсюда ли истоки циничной поговорки «Благословясь, не грех»?». Люди полагают, что Бог раздает благословения не глядя, направо и налево. Библия же учит, когда мы приходим с прошениями к Богу, Тот обращает внимание прежде на состояние сердца, а потом решает благословить или нет. Именно этому учит нас псалом 66.

1. Благословение дается смиренным!
    Начальнику хора. На струнных [орудиях]. Псалом. Песнь. Боже! будь милостив к нам и благослови нас,

Мы живы только по милости Божьей (Плач 3:22). Важно понять: у нас нет никаких прав на Божьи блага, а Он нисколько не обязан их нам давать, потому что мы согрешили и лишены славы Божьей. Следовательно, мы не вправе требовать благословения, мы можем только смиренно просить Господа о нем. И согласно Божьему правилу, смиренные обретают благодать, а гордые остаются ни с чем (1 Петра 5:5).

Слово «смирение» обозначает не только «скромность». Среди его смысловых оттенков – «угнетённость», «жалкость», «бедность», «нищета», «уничиженность». Смирение возникает от осознания своей греховности и ничтожности в сравнении со святостью и величием Бога. Фома Кемпийский писал: «Кто себя вправду знает, тот низко о себе думает».

Нам очень полезно проверить, насколько мы смиренны, чтобы иметь полноту Божьих благословений. Весли Дьюэл дает несколько полезных советов, как это сделать: «Измеряйте недостаток смирения у себя желанием получать хвалу от окружающих, желанием первенствовать, жаждой признания. Измеряйте недостаток смирения высоким мнением о себе самом, привычкой выставлять напоказ свои таланты, способности достижения. Измеряйте недостаток смирения тем, сколько часто вы обижаетесь и чувствуете себя оскорбленным, тем, насколько болезненно реагируете на презрительное отношение окружающих и тем, насколько сильно вас расстраивает их критика. Измеряйте нехватку смирения своим роптанием о своей незавидной доле и тем, насколько сильно вы ощущаете недовольство вами окружающих, сколь часто вы сплетничаете о родных и друзьях».

Смиренный человек обладает мягким сердцем, готовым проливать слезы сокрушения, умиления и сострадания. Все святые были смиренными людьми. Они со слезами просили о ниспослании им Божьего благословения, глубоко сознавая, насколько они его недостойны. О патриархе Иакове, просившем Бога: «не отпущу, пока не благословишь меня», сказано: «Он боролся с Ангелом — и превозмог». Чем же превозмог Иаков Ангела — своим упорством или физической силой? Нет и нет! Он превозмог Ангела своим смирением! Пророк продолжает: «он плакал и умолял Его» (Ос.12:4)

Новый Завет повествует, что смиреннейший Иисус Христос не обошелся без слез. «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение» (Евр.5:7).

Так что, если хочешь иметь благословение – припади смиренно к ногам милосердного Бога. И Он, утешающий смиренных, утешит тебя Своим благословением. «Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим» (Втор.33:3).

2. Благословение дается миссионерам!
    освети нас лицем Твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое.

В этих словах выражены миссионерские устремления, побуждающие молить о благословении: «дабы познали на земле путь Твой». Иначе это можно было бы выразить так: «Господи, благослови нас стать миссионерским народом»! Псалмопевец просит Бога осветить Израиль светом лица Своего. Значит, сам по себе народ Божий не является источником света. Он может лишь отражать падающий на него свет лица Божьего, как отражают ночью свет автомобильных фар дорожные знаки. Без света лица Божьего мы пребываем во тьме, но, будучи освещены Им, способны указать другим путь к благословению.

Именно для этой важной исторической задачи был избран Израиль. Он должен был принести в языческий мир познание о Боге и Его праведных законах. Однако распространение познания Бога в языческом мире могло осуществиться лишь в том случае, если бы эти законы работали в самом Израиле.

«Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею; итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги [его] были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня? Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих» — (Второзаконие 4:5-9).

К сожалению, Израиль не выполнил своей миссии. Поэтому Бог передал это служение людям, принадлежащим к прочим народам, но принявшим Евангелие. Но святая жизнь верующих людей в большей мере способна убедить неверующих принять Благую Весть, чем тысячи сказанных слов. Христос сказал: «Потому узнают все, что все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

Русская поэтесса-христианка Ольга Седакова в одном интервью рассказывала о международном дне поэзии, проходившем в Южной Африке. Разные поэты из Европы и Америки «выходили на сцену и несли с собой привычный воздух современного искусства — подавленный, замкнутый». Но вот вышел на сцену пигмей Бебе и стал играть на флейте какую-то африканскую песню. Атмосфера в зале вдруг изменилась на комфортную. «И поскольку с Бебе все было по-другому, журналисты задали ему как будто напрашивающийся вопрос: «Вы, должно быть, верующий, христианин?» (это при том, что собственно христианских сюжетов в его песнях не было; лучшая из них была про рождение слоненка в саванне). Бебе ответил: «Да, я верующий». Оказалось, что он ― сын первого христианского священника в своем племени. Первые шаги христианства в океане древнего магизма, которому противостоял его отец. Журналисты продолжали: «А Вы считаете своей миссией сообщать Вашу веру в стихах и музыке, привлекать к ней?». Бебе ответил: «Я могу поделиться только ее плодами. Если они у меня есть, люди их слышат. Убеждениями делиться невозможно, и зачем?».

Какое мудрое наблюдение – делиться плодами праведной жизни. Недаром Иисус сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16).

Стремимся ли мы обрести благословение для того, чтобы нести Благую весть погибающим? Без этого мы не можем с полным правом называться христианами! Сперджен спрашивал: «у вас нет желания, чтобы другие спаслись? Тогда вы сами не спасены. Будьте в этом уверены»! И далее он продолжал: «Если ад должен быть наполнен, пусть он, по крайней мере, будет наполнен в противодействие нашим усилиям, и пусть никто не окажется там без предупреждения и молитвы за него».

4. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    3. Благословение дается славящим Бога!

Тот, кто обрел спасение, стремится более и более познавать Бога. Ключевая истина в познании Бога – это истина о Божьем всевластии. Тот, кто познает всевластие Бога, будет вдохновлен прославлять Бога за него. В псалме указывается три удивительные характеристики Божьего всевластия, наполняющие сердце радостной хвалой:

1) Божье всевластие абсолютно: Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все. Да веселятся и радуются племена. Власть Господа распространяется не только на большие, но и на малые народности. В пророчествах Исайи, Иеремии, Даниила Бог обращается к ним со словом увещевания или осуждения (Ис.13, 15 главы). Бог не забыл и великую многонациональную Россию, ведь и в ней есть церкви Божии, и в ней проповедуется Евангелие..

2) Божье всевластие праведно: ибо Ты судишь народы праведно и управляешь на земле племенами. Библия говорит, что Бог судить племена за идолопоклонство, гордость, жестокость, пролитие невинной крови, мздоимство, ложь, пьянство, блуд. Эти суды происходят через стихийные бедствия, войны, пленение, хозяйственная разруха, и даже полное истребление нации. Вавилон, Ассирия, Египет, Сирия, Израиль, Греция, Римская империя – вот неполный перечень стран, который были подвержены Божьим судам.

Показателен опыт Вавилонского царя Навуходоносора, который был праведно наказан Богом за превозношение. «По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне, царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия! Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!» Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы. По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?» В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось. Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо (Даниил 4:26-34).

3) Божье всевластие радостно: Да восхвалят Тебя народы, Боже, да восхвалят Тебя народы все!

Ничто так не утешает и не укрепляет в скорбях, как вера во всевластие Бога. Одна верующая женщина, перенесшая тяжелую операцию, говорила мне: «Только одно утешает меня в болезни – Бог все держит под контролем. А это значит, Он царствует»! Псалмопевец желал, чтобы Божье всевластие вызывало у людей радостное восхваление.

В своем романе «Камо грядеши» Сенкевич описывает сцену казни большой группы христиан на цирковой арене. Их должны были растерзать голодные львы. И вдруг произошло невероятное – христиане опустились на колени и запели гимн «Господь царствует»! Они не пели: «Господи помилуй» или «Господи, избавь», но «Господь царствует». Эта радостная хвала перед лицом мученической смерти потрясла язычников — такого мир еще никогда не видел. Бог оставался Царем и в тот трагический час и короновал мучеников венцами славы.

5. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    4. Благословение дается нуждающимся!
    Земля дала плод свой; да благословит нас Бог, Бог наш.

Мы — люди нуждающиеся. Наше физическое существование зависит от дождей и плодородной почвы. При благоприятном взаимодействии этих факторов растут и созревают хлеб, фрукты и овощи, и наступает радостный праздник жатвы. Библия говорит, что этими факторами управляет Бог. Он «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45). Вот почему праведники просят Бога о хлебе насущном.

Библия предупреждает, что не всегда и не всем будет даровано благословение хлеба и воды. Поддержание нашего существование оправдано лишь тогда, когда мы живем для того, чтобы свидетельствовать о Христе. Пропитания достойны миссионеры, остальные воруют хлеб у Бога!

Новостные агентства содержат нерадостные прогнозы относительно достатка продовольствия. «Рост мировых цен на продовольствие может повлечь за собой голодные бунты. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер (Bruno Le Maire) на совместной пресс-конференции с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жаком Диуфом (Jacques Diouf). Об этом сообщает AFP.

Накануне ФАО в официальном пресс-релизе сообщила, что мировые цены на продукты питания в очередной раз достигли исторического максимума. В январе текущего года продовольственный индекс цен ФАО (включает цены на зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) вырос на 3,4 процента по сравнению с декабрем и составил 231 пункт — самой высокой отметки с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.

При этом в ФАО отметили, что цены на продовольствие, скорее всего, останутся высокими в течение ближайших месяцев. При этом сильнее всего могут пострадать Китай, Индия, Индонезия и Россия, передает CBC News.

Рост цен на продукты питания, как считают в ФАО, является одной из основных причин текущих беспорядков в Египте и декабрьских волнений в Тунисе. В 2007-2008 годах, когда индекс цен ФАО составил около 200 пунктов, продовольственная инфляция спровоцировала голодные бунты в 61 стране. (http://www.lenta.ru/news/2011/02/04/riot/)

Грядущая великая скорбь, свидетельствует книга Откровения 6:5-6, будет отмечена голодными временами. Царство антихриста не будет иметь благословения в продуктах питания.

Имея все это в виду, будем дорожить благами, которые дает нам Господь, и не перестанем просить о них!

5. Благословение дается благоговеющим!
    Да благословит нас Бог, и да убоятся Его все пределы земли. (Псалтирь 66:1-8)

Правильное отношение к Богу можно передать словом благоговение. В тексте псалма это выражено словами «да убоятся». Почему благоговение так важно?

Благоговение характеризует верное восприятие Бога, как Бога.
    Верное восприятие Бога определяет верный характер поклонения, взаимоотношений с Ним. И лучшей иллюстрацией тому являются взаимоотношения Авраама с Богом. Авраам был назван «другом Бога». От него не хотел скрыть Создатель Свое решение истребить развращенные города Содом и Гоморру.

Существует ошибочное мнение, что, имея с Богом тесную дружбу, мы можем позволить себе некоторую раскрепощенность в отношениях с Ним. Именно так вела себя одна «христианка»: «Господи! если Ты не дашь мне жениха, я пойду в мир!» Или: «Бог! Ты сегодня прямо таки молодец!». Однако не так ведет себя Авраам! В доверительном разговоре с Богом он признается. «… вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел». (Бытие 18:27) Выражения «решился говорить», «Владыка», «прах и пепел» показывают — чем ближе человек к Богу, тем смиреннее он себя ведет. Между нами и Богом такое же великое различие, как между художником и его картиной.

Также благоговение пред Богом сохраняет нас от греха.
    Когда братья Иосифа обеспокоились тем, не отомстит ли он за их прошлые преступления, они услышали такой ответ: «И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей; итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их и говорил по сердцу их» (Быт.50:19-21). Братья успокоились только потому, что знали: боящийся Бога брат не станет грешить мщением.

Благоговение приносит множество благ во все сферы жизни. Это весьма выразительно показано в 111 псалме:

1 Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.

Это радостное провозглашение подкрепляется рядом доказательств:

2 Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.

Бог ради благоговения одного благословит многих.

3 Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.

Бог дарует благоговеющим необходимые земные блага.

4 Во тьме восходит свет правым;

В темные периоды жизни праведник будет иметь свет утешения или просвещения, указание, как ему верно поступить.

благ он и милосерд и праведен. 5 Добрый человек милует и взаймы дает;

Благоговеющий перед Богом человек окажет помощь ближнему в его нужде.

он даст твердость словам своим на суде.

Если волей Господа праведник будет судим за свою правду, он, подобно Стефану (Деян. 7 гл.), будет благословен в своем свидетельстве.

6 Он вовек не поколеблется;

Боящийся Господа человек устойчив на путях веры и не изменяет Господу

в вечной памяти будет праведник.

Пример его жизни будет храниться в памяти людей, а также будет записан в книге памяти пред Богом (Мал.3:16)

7 Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа.

8 Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.

Праведник не будет подвержен страхам среди клеветы и перед врагами.

9 Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.

Праведник не боится трат на других. Его судьба непроста, но славна.

10 Нечестивый увидит [это] и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает. Желание нечестивых погибнет.

Нечестивые, в конце концов, увидят превосходство праведника, им станет досадно, что они проиграли и напрасно растратили драгоценную жизнь на греховные вещи. Их существование окончится полным крахом, в то время как жизнь праведника будет процветать в блаженной вечности. Будем же людьми, имеющими законное право на Божьи благословения! ***165

6. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Встречать ли Новый год?

Приближается Новый год и следующие за этим праздником продолжительные выходные. К сожалению, в это время вся страна без меры пьет и ест, и единственным отвлечением от застолья для многих становится просмотр всевозможных пошлых шоу и «голубых огоньков» по телевизору. Жизнь словно бы замирает.
    Чтобы понять, отчего в современной России празднование Нового года возведено в культ, почему для нецерковных людей этот праздник стал чуть ли не самым главным праздником года, необходимо сделать небольшой исторический экскурс.

До Петра I и церковный, и гражданский календарь в России начинался с 1 сентября. Церковь и сейчас начинает церковный годичный круг сентябрем. Петр постановил отмечать Новый год с 1 января – на западный манер. Новый год был праздником светским и приходился на святки – дни после Рождества Христова. И поэтому не было никакого греха в череде святочных дней отмечать и новолетие, вкушая скоромную пищу и вино. После революции 1917 года была проведена еще одна календарная реформа: вместо юлианского был принят григорианский календарь (новый стиль), так что празднование Нового года стало выпадать на конец Рождественского поста. Поэтому возникла проблема для людей, соблюдающих духовные традиции: как праздновать Новый год и праздновать ли его вообще?

Празднование Нового года сейчас совершается с гораздо большим размахом и сопровождается большим пьянством и разгулом, чем в советское время. Оно и понятно. Сначала советская власть отняла у людей церковные праздники и насадила свои, пролетарско-революционные, которые народ, за неимением других, и отмечал. Но с падением советского строя революционные даты отошли в прошлое, и из прежних праздников остался практически один Новый год. «А душа, – как говорил герой В.М. Шукшина в фильме «Калина красная», – хочет праздника».

Но незнакомая с духовными русскими традициями душа, несчастная, лишенная настоящих праздников, думает, что отмечать торжество можно только пьянством и безудержным весельем.

Немного отвлекусь и расскажу небольшую историю, также связанную с утратой духовных традиций. Рассказал ее один священник.

Как-то, гуляя по кладбищу, он увидел на одной могиле открытку. Рядом в вазе стоял свежий букет цветов. Это была могила женщины, которая прожила чуть больше 30 лет. Он нагнулся и прочитал открытку. На ней было написано: «Дорогая мамочка! Поздравляем тебя с Днем рождения! Мы тебя помним и очень любим». И этот батюшка подумал: «Бедные советские дети! У них отняли веру, отняли Церковь. Они не знают, чего ждут от нас наши усопшие, как правильно относиться к смерти». В этом трагедия нашего народа – в разрыве с традициями, духовным опытом. Все это было почти полностью сметено бульдозером более чем 70-летнего атеизма.

Но вернемся к новогоднему празднику. Конечно, отмечать Новый год пьянкой и гулянкой – обычай советский, а никак не русский православный. И нужно нам от этой вредной традиции избавляться и возвращаться к праздникам настоящим, христианским. Тем паче что Рождество у нас сейчас, слава Богу, всегда является выходным днем, а значит, праздновать его никто не мешает. Не нужно придавать празднованию Нового года такое первостепенное, порой просто мистическое значение. Новый год в дореволюционной России всегда был неразрывно связан с Рождеством, просто этот праздник стоял в череде рождественских дней, и, конечно, никто его так широко и торжественно особо не отмечал.

Кстати, интересный факт: в 1920-е годы большевики боролись с традицией ставить и украшать на Новый год елки. Одна знакомая мне женщина, родившаяся еще до революции (ныне уже покойная), вспоминала, как советская власть вела борьбу с елками как с непременным атрибутом рождественского праздника. Ведь елку до революции наряжали перед Рождеством, и на Новый год она, естественно, уже была в доме. Так вот, был период, когда елка в целях борьбы с религией была запрещена. И вновь разрешили ставить елки уже в 1935 году.

Как же относиться людям православным ко всеобщему безудержному веселью и пьянству в новогодние дни? Никого не следует осуждать, но и самим в этом не участвовать. Мы готовимся к Рождеству, ожидаем этот второй по значимости и торжественности православный праздник и будем помнить, что идут дни поста Рождественского, который мы приносим как наш скромный дар к яслям родившегося Спасителя мира. Хотя, конечно, всероссийская новогодняя феерия порядком отвлекает нас от поста, создает нам определенные трудности. Например, в последних числах декабря люди начинают сметать с прилавков мясо, другие скоромные продукты и выпивку. В магазинах и на рынках в это время лучше не появляться: потеряешь уйму времени и сил. Также в новогоднюю ночь почти нереально уснуть из-за взрывов и хлопков петард и криков празднующих соседей. А у кого-то и в семье есть любители отметить с шумом приход Нового года. Но мы знаем, что православным христианам всегда было непросто и им всегда мешали праздновать праздники и соблюдать посты. Вспомним недавнее время, когда в сам день Рождества далеко не все желающие могли пойти в храм, если только праздник не приходился на субботу или воскресение. А так 7 января по новому стилю было обычным рабочим днем. Так что грех жаловаться, потому что можем мы сейчас и поститься, и молиться, и ходить ночью на Рождественскую службу.

Некоторые православные люди занимают очень крайнюю, строгую позицию: Новый год – праздник бесовский, богомерзкий. Эта позиция вполне объяснима, ведь Новый год всегда сопровождается телебеснованием и пьянством – об этом мы уже говорили. Однако полностью отрицать Новый год и видеть в его праздновании один грех нельзя. Просто не нужно подменять им Рождество и бесчинствовать постом. Ведь мы, православные люди, являемся гражданами своей страны. И хотим этого или не хотим, живем по новому, григорианскому, календарю, строим нашу жизнь и трудовую деятельность по календарю гражданскому. Например, отправляемся в отпуск, сдаем отчеты по работе в конце года по новому, а не по старому стилю. Поэтому не является грехом проводить старый год, подвести итоги, поблагодарить Бога и, конечно, помолиться, вступая в новолетие. «Благословиши венец лета благости Твоея!» (Пс. 64: 12). По всем храмам Русской Православной Церкви служатся молебны, чтобы мы все имели возможность попросить у Господа благословение на год грядущий. Знаете, весьма заезженная фраза – новогоднее пожелание: «Как встретишь Новый год – так его и проведешь» – содержит в себе немалую долю правды. Кто-то под Новый год идет в храм со всей своей семьейи молится за новогодним молебном, чтобы призвать благословение и помощь на все свои дела, и потом за скромной трапезой вспомнить с благодарностью уходящее лето (в этом году ночь под Новый год приходится на субботу, когда Уставом разрешается даже рыба). А кто-то проведет новогоднюю ночь (да и всю последующую неделю) в телеалкогольном угаре. И получится, как в одном анекдоте про миллениум: мужчина просыпается с ужасного похмелья после новогодней ночи, еле-еле разлепляет веки, идет к зеркалу и, долго глядя на свое опухшее, заплывшее, помятое лицо, говорит: «Так вот ты какой, человек третьего тысячелетия!» Очень не хочется, чтобы лицо русского человека третьего тысячелетия было именно таким. Плохо, неудачно начав какое-нибудь дело, мы долго не можем войти в правильный ритм, колею. И многие, начав год с пьянки и безделья, усваивают этот стиль на все последующие месяцы. И наоборот, как гласит пословица: «Хорошее начало – полдела откачло»: начав год с молитвы, с просьбы о помощи Божией, будем надеяться, что Господь не оставит нас в год грядущий и благословит наши труды и дела.

7. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    11399488520233622.jpg

Позвольте, я немного расскажу о том, как обычно отмечает Новый год наша семья. 31 декабря вечером я служу в храме новогодний молебен. Супруга с детьми также, конечно, идет в церковь. А потом у нас есть традиция: каждый год мы с друзьями… нет, не идем в баню, а собираемся у них на даче в Подмосковье и отмечаем Новый год там. Мой кум и однокашник по семинарии протодиакон Алексий живет за городом и приглашает нас с детьми к себе. Семья у него большая – четверо мальчиков, и детям очень весело бывает вместе. За городом особенно хорошо встречать Новый год еще и потому, что в Москве в новогоднюю ночь заснуть практически невозможно, а в дачном поселке, хотя тоже шумновато, но гораздо спокойнее. Так вот. Обычно мы все вместе готовим постную трапезу и перед молитвой «Отче наш» поем еще «Царю небесный» и «Многая лета». После этого садимся и разделяем скромную дружескую трапезу, общаемся, вспоминаем уходящий год. А еще в эту ночь мы с детьми ходим в лес, где ребята делают из снега пещерки, ставят внутрь свечки и смотрят, чья свеча будет гореть дольше.

К сожалению, мы поставлены в такие условия, что в новогоднюю ночь, хочешь – не хочешь, приходится бодрствовать: уснуть можно разве что со снотворным и уже под утро. Поэтому и православные люди вполне могут посидеть вместе за столом, поговорить, но при этом, конечно, помня, что пост еще не окончен.

В дружеском застолье, общении нет ничего скверного, и Новый год тоже повод собраться вместе, подвести итоги, помянуть былое. Ведь праздники церковные мы празднуем и постом. Например, Преображение Господне, Вход Господень в Иерусалим всегда празднуются в пост. Но отмечаются они скромно, по-постному и, конечно, с молитвой. Они дают нам возможность подкрепиться перед следующей частью поста. Конечно, Новый год вовсе не церковный праздник, но его можно наполнить духовным смыслом и отметить вполне по-православному. Хотя можно, конечно, вообще не отмечать Новый год, ограничиться новогодним молебном. Это тоже допустимо.

Еще одна проблема: новогодние школьные каникулы – традиционно время всевозможных детских елок, утренников и театрализованных праздников. Как быть с детьми, можно ли им посещать эти мероприятия?

Обычно большинство новогодних елок в детских садах и школах проходят еще до Нового года, до начала каникул. Как правило, дети бывают задействованы в постановке этих праздников и поэтому волей-неволей в них участвуют. Я не вижу ничего душевредного в детском утреннике с Дедом Морозом, Снегурочкой и раздачей подарков; к тому же, если все дети принимают участие в празднике, а мы запретим нашим чадам его посещать, то они будут чувствовать себя обделенными. Хотя вполне допускаю, что современные детские праздники могут содержать какие-то неприемлемые для православных детей моменты. Это надо узнать заранее, и, если это так, лучше уклониться от участия в утреннике. Все детские мероприятия и праздники желательно посетить до 2 января (когда усиливается Рождественский пост).

Некоторые «ревнители Православия» принципиально не отмечают Новый год 1 января, но празднуют так называемый «старый Новый год» 14 января, то есть новолетие по старому стилю. Честно говоря, не вижу в этом никакого смысла. Ведь наша светская жизнь, а также жизнь страны и всего мира строится по новому, гражданскому календарю. А на святки и так приходится немало праздников: Собор Пресвятой Богородицы (26 декабря / 8 января), память преподобного Серафима Саровского (2/15 января) и, конечно, Обрезание Господне и память святителя Василия Великого – в сам день 1/14 января.

Интересно, что в Греции роль рождественско-новогоднего старца, который раздает детям подарки, традиционно усваивается не святителю Николаю (Санта Клаусу), как в западных странах, и не Деду Морозу, как в России, а святителю Василию. Так как его память приходится как раз на новолетие. Там он именуется Агиос Василис. Подобно Санта Клаусу, изображается с белой бородой и в красно-белом одеянии.

Напомню, что Греческая Церковь живет по новому стилю. Церковный календарь в Греции совпадает с гражданским, и Новый год они празднуют уже после Рождества.

Наши города и веси в новогодние каникулы цепенеют, очень сложно в это время заниматься какими-то делами вне дома, так как многие организации прекращают работу. Многих это всеобщее бездействие очень утомляет и раздражает. Но и это время можно провести с пользой. Современному семейному человеку остается очень мало времени для общения с семьей. Папы, да и многие мамы, целыми днями работают, а вечером сил и времени остается только на то, чтобы покормить детей, проверить у них уроки и уложить спать. И время довольно длительных зимних каникул очень хорошо посвятить общению с детьми и близкими. Можно также заняться изрядно запущенными делами домашними, навести порядок в доме перед Рождеством.

Думаю, что когда на Руси Новый год начинался 1 сентября, народ не проводил это время в праздности и безделье. Ведь Россия была страной, полностью зависящей от сельского хозяйства, а сентябрь – это время сбора урожая и подготовки к зимовке. А праздником, к которому было приурочено окончание полевых работ, был день празднования Покрова Богородицы (1/14 октября). Недаром традиционно на этот праздник приходилось много свадеб. Наступало время затишья в сельских работах до весны, и можно было подумать о создании семьи.

Как-то я размышлял над новогодними вопросами и пришел к выводу, что для нашей страны, конечно, сентябрьский Новый год являлся самым правильным. К сентябрю заканчивается годичный природный цикл. Плоды созревают, их убирают, и природа начинает готовиться к зимнему отдыху, чтобы весной вновь ожить для нового плодотворения.

Часто прихожане спрашивают меня, как быть, если в семье есть невоцерковленные родственники (иногда почти вся семья невоцерковлена), которые любят отмечать Новый год пышным застольем и не мыслят новогоднюю ночь без телевизора? Как не обидеть их, но и не навредить душе, не нарушить спокойное течение поста?

Здесь необходима немалая мудрость, рассудительность. Нужно найти золотую середину, чтобы и не обидеть родственников, не поссориться с ними, но и не повредить себе.

Представим, что какой-нибудь человек, православный христианин, живет с ближайшими родственниками в одной квартире (а ведь очень часто бывает, что и в супружеских парах одна половина верующая, а другая нет), и его нецерковные родные хотят отметить Новый год, «чтобы все было как у людей». С салатом оливье, холодцом, жареной курочкой и, конечно, обильной выпивкой. И, разумеется, главным украшением стола в Новый год, как когда-то заметил почтальон Печкин, для них является телевизор. Что же, верующему человеку забиться в самый дальний угол, демонстративно отвернуться от голубого экрана и, подобно фарисею из евангельской притчи, повторять про себя: «Я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи…»? Нет, это будет не по-христиански. У апостола Павла есть такие слова: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15: 1–2). Конечно, все это очень непросто. Христианин, имеющий нецерковных родственников, находится как бы на передовой духовной борьбы. Нужно понимать, что привести их к Богу мы можем только любовью и молитвой за них. Люди они немощные, как говорит апостол, «бессильные», значит, нужно нам понести и их немощи. Нам уже дано познать радость православных праздников, а кому-то еще нет. Остается им только посочувствовать. Итак, что же нам делать? Думаю, что если мы немного посидим за столом, по возможности соблюдая пост (можно заранее помочь родственникам в приготовлениях к празднику и сделать пару постных салатов), греха в этом не будет. Также, подняв бокал с шампанским, можно произнести тост о благодарности Богу за все, что было в уходящем году. Ведь христианин, разделяя застолье с людьми, далекими от духовных вопросов, вполне может как-то одухотворить это празднование. Сказать людям о настоящем смысле празднования новолетия, побеседовать о грядущем Рождестве Христовом. Ведь люди сейчас просто разучились праздновать, даже не умеют говорить нормальные пожелания и тосты. Светские праздники – это зачастую сплошное празднословие и «перемывание костей» ближним.

8. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    0_4266f_2dd49bd9_XL.jpeg

Конечно, некоторые православные сочтут и выпитый бокал шампанского в новогоднюю ночь грехом, но, например, когда я учился в семинарии, после новогоднего молебна семинаристы шли в столовую на ужин (естественно, постный), где братии также предлагалось «утешение» – бокальчик шампанского.

Отмечая Новый год с нецерковными близкими, конечно, нужно соблюдать меру. Совершенно необязательно просиживать за столом всю ночь и до конца участвовать в шумном веселье. Отдав дань уважения близким, можно под предлогом усталости удалиться, чтобы отдохнуть (если получится) или помолиться, почитать.

Кстати, похожее предписание мы находим в канонических правилах для священников. Когда на свадьбе веселье уже переходит известную меру и начинаются всевозможные пляски, в которых недопустимо принимать участие священнослужителю, каноны предписывают батюшке откланяться и уйти с торжества. Но при этом не сказано, что священник должен обличать гостей и призывать всех к порядку.

Если родственники не очень возражают против вашего отсутствия в новогодний вечер, возможен такой вариант: пойти в гости к православным друзьям и отметить Новый год с ними.

Есть еще один выход, но он приемлем в основном для жителей Москвы. В нашем стольном граде уже не один год в нескольких приходах существует такой обычай: в ночь с 31 декабря на 1 января служится ночная служба. К литургии обычно присоединяют ектеньи, молитвы, Апостол и Евангелие из новогоднего молебна. Знаю, как минимум, три таких места. Это, конечно же, Сретенский монастырь, также храм Живоначальной Троицы в Хохлах и Николо-Перервинский монастырь. Вообще многие православные стремятся встретить наступление Нового года молитвой.
    Кстати, похожее предписание мы находим в канонических правилах для священников. Когда на свадьбе веселье уже переходит известную меру и начинаются всевозможные пляски, в которых недопустимо принимать участие священнослужителю, каноны предписывают батюшке откланяться и уйти с торжества. Но при этом не сказано, что священник должен обличать гостей и призывать всех к порядку.

Если родственники не очень возражают против вашего отсутствия в новогодний вечер, возможен такой вариант: пойти в гости к православным друзьям и отметить Новый год с ними.

Есть еще один выход, но он приемлем в основном для жителей Москвы. В нашем стольном граде уже не один год в нескольких приходах существует такой обычай: в ночь с 31 декабря на 1 января служится ночная служба. К литургии обычно присоединяют ектеньи, молитвы, Апостол и Евангелие из новогоднего молебна. Знаю, как минимум, три таких места. Это, конечно же, Сретенский монастырь, также храм Живоначальной Троицы в Хохлах и Николо-Перервинский монастырь. Вообще многие православные стремятся встретить наступление Нового года молитвой.

Некоторые священники специально ставят себя в богослужебное расписание 1 января. Весьма символично, что 1 января по новому стилю – память святого мученика Вонифатия. А 2 января – день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Обоим этим святым молятся за страдающих от недуга пьянства. Помолимся и мы о тех несчастных, кто, не зная меры, пьянствует в Новый год. А для многих такое «празднование» оканчивается в больнице или морге. В новогоднюю ночь в России замерзают до смерти тысячи пьяных людей, а еще большее количество остаются калеками, на всю жизнь теряют здоровье, лишаются рук, ног из-за обморожения.

Желаю всем посетителям сайта в новом году быть всегда с Богом, и Господь не оставит нас! Самое плохое происходит, когда человек отходит от Источника Жизни, от Отца Небесного. И еще хочется пожелать всем не каких-то земных благ, а самого главного: мира и любви в сердцах и семьях. Ведь только тогда, когда люди имеют мир и любовь, они счастливы.

И еще будет не лишним напомнить: пост еще не окончен и после Нового года будет продолжаться еще шесть дней, а в последние пять дней, даже в воскресный день, он станет строже – не благословляется вкушение рыбы.

Православные знают: конец поста часто сопровождается немалыми искушениями. Происходит это потому, что падшие духи хотят посмеяться над нами и испортить нам подвиг поста, вовлекая в ссору или искушая предаться печали и унынию. К тому же, условия для этого весьма благоприятные. К концу поста христианин может ослабеть или, наоборот, успешно пройдя почти весь пост, впасть в некую эйфорию. Этой-то самоуверенностью и пользуются бесы. Как говорится, «не говори ”гоп!”, пока не перепрыгнешь». Так что будем на чеку, и дай нам всем Бог сил пройти остаток пути без преткновения и с радостью встретить Рождество Христово!

Священник Павел Гумеров***165

9. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    «С наступающим!»

Впервые мне довелось услышать, что совсем скоро наступит это замечательнейшее торжество – смена календаря, – еще где-то в августе. Автомобильный радиоприемник участливым сочным баритоном вежливо сообщал о том, что если прямо сейчас начать процесс покупки квартиры, то, возможно, у счастливых и сознательных граждан еще останется шанс достойно встретить Новый год.

И так ежегодно. Каждый раз наступление новолетия ожидается всё с большим трепетом, и хронологические рамки «предпразднства» расширяются неумолимо. Наверное, недалек тот день, когда эту подготовку и ожидание начнут уже в январе месяце, лишь слегка опомнившись от предыдущего отмечания.

Конечно, эта тема не минует и наших прихожан, которые так же за месяц или полтора уже подходят вереницами и спрашивают совета: можно ли праздновать Новый год, и как это сделать, дабы не прегрешить излишним «обмирщением».

Действительно, как найти золотую середину между многими pro и contra и величественно пройти это событие средним царским путем, не тревожа собственную совесть невольным нарушением Рождественского поста, не вводя в соблазн православных собратьев и не искушая показным и нарочитым фарисейством нецерковных родственников и коллег, настойчиво призывающих на разудалые «корпоративы»?

В силу своей духовной неопытности не могу дать категоричный и четкий ответ – праздновать или не праздновать, но всё же дерзну поделиться некоторыми размышлениями по данному вопросу.

Сама по себе размеренная и целомудренная человеческая радость нисколько не омерзительна в очах Божиих (это отдельная тема, но, думаю, люди, почувствовавшие хоть немного вкус полнокровной церковной жизни, с этим вполне согласятся). Кроме того, мы знаем из истории раннего христианства, что Церковь никогда не ограничивалась просто запретом чего-либо, произошедшего из языческой среды. Очень часто она наполняла старые формы (особенно если они были востребованы обществом) новым содержанием. За примером далеко ходить не надо – весь наш богослужебный культ соткан из нескольких составляющих: элементов ветхозаветного богослужения и некоторых солидных заимствований из античной и византийской культуры и церемониала.

Это я к тому, что не стоит судить категорично: раз, мол, праздник стал опережать Рождество Христово в безбожные годы и явно задумывался как альтернатива Рождеству – так нечего рассуждать, а нужно просто отвергнуть и запретить, проведя всю новогоднюю ночь в молитве (как делают некоторые) или равнодушно уснуть, вздрагивая во сне от канонады фейерверков.

Но почему бы не превратить это событие в тихие семейные посиделки допоздна, где за бокалом вина и запеченной в духовке рыбой можно поблагодарить Господа за прошедший год? Проанализировав прошедший, молитвенно испросить благословения на будущий? Почему не использовать данное событие как повод для встречи с родными и друзьями, которым мы сейчас уделяем всё меньше и меньше внимания?

Получается эдакая «светская Пасха», в которую граждане чают обновления мира.

В то же время нельзя не заметить, как ожидание и празднование Нового года стремительно наполняется псевдорелигиозным содержанием. То, как люди томительно ожидают ночи с 31 декабря на 1 января, отсчитывая дни и часы до этого события, вызывает у меня одну ассоциацию: всё это очень похоже на ожидание нами, православными, главнейшего праздника – Святой Пасхи – и подготовку к нему. Получается эдакая «светская Пасха», в которую граждане чают обновления мира, полагая, что ежели встретить Новый год «достойно», то ждет их непременно счастье и удача.

Я уже не говорю про примитивно-языческое наполнение нашего календаря, прочно укоренившееся в новой российской культуре. Год «змеи, свиньи, дракона» и прочих гадов земных очень раздражает и вызывает неприятие своей навязчивостью. Так, одна из моих дочерей родилась в год, обозначенный язычниками как «год крысы». Что означает сие посвящение, я так и не понял до сих пор, но заказанные в роддоме снимки мне были приготовлены с таким коллажем: в центре большой фотографии лежит драгоценный сверток с новорожденной, а внизу американской улыбкой скалится мышь и крупными буквами написано: «Я родилась в год мышки!» Предполагалось, что клиент будет счастлив.

«А почему не крыски?» – вежливо поинтересовался я у фотографа, но не услышал в ответ ничего удобовразумительного, как не слышу теперь и от многих знакомых людей, помещающих у себя дома рядом с церковными календарями календари с изображением лошади.

Что скажешь, увидев на стене очередное копытное? Конечно, поздравишь от всей души «с наступающим» и пожелаешь, чтоб лошадь ненароком не наступила на ногу своим копытом тому, кто так необдуманно приглашает это ни в чем не повинное благородное животное в свой дом, кощунственно ставя его наравне со Христом Спасителем…

Вот в таких примерно границах и приходится нам, живущим в миру православным, искать свою золотую праздничную середину: не уходить в мизантропический затвор, откровенно обижающий празднующих родственников, – с одной стороны. А с другой – не пытаться наряжаться лошадкой, «раз уж положено», одаривать ближних лошадиными бюстами с новогодней распродажи или громко ржать и фыркать за праздничным столом «на удачу».

Священник Димитрий Фетисов***165

10. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Началась строгая неделя Рождественского поста

Прошел праздник Нового года. Наступила строгая неделя Рождественского поста, призывающая нас подготовить себя к великому празднику Рождества Христова!

В эти предрождественские дни мы должны особым образом повлиять на свой ум и сердце, наполним их молитвами и мыслями о Господе.

Также необходимо подготовить свою душу, очистив её от грехов через Таинство Исповеди и соединится с Господом в Таинстве Причастия.

Святейший Патриарх Кирилл говорит замечательные слова о посте, о его прекрасных возможностях:

Пост является средством, используя которое человек может реально повлиять на состояние своей души. Потому что через воздержание от пищи, от развлечений, от различного рода соблазнов мы воспитываем свою волю, мы возвышаем свои чувства. Но другим особым способом воздействия на человеческую душу и средством возвышения души является молитва. Святитель Феофан Затворник, говоря о молитве, сказал: «Весь смысл молитвы в двух словах «Господи помилуй».Когда мы упоминаем эти слова, нам кажется, что мы просим Господа не наказывать нас, однако слово «помилуй» имеет гораздо большее значение и более широкий смысл, чем только просьба о пощаде. конечно, обращаясь к Богу с просьбой помиловать, мы в том числе просим простить наши грехи, наши беззакония, нашу нечистоту. Но в слове «помилуй» есть и призыв излить на нас Свою милость. Бог не только способен нас наказать за наши прегрешения, но Он по любви Своей дарует милость Свою, благодать Свою, силу Свою. Если человек перестает молиться, он перестает жить религиозной жизнью.

Навык молитвы – это одно из самых важных аскетических деланий. Молиться нужно словами молитв, если их знаешь, а также своими простыми словами, молиться не только утром и вечером, молиться нужно многократно в течение дня, хотя бы на мгновение обращаясь к Господу. Существовала монашеская традиция — каждый третий час освящать молитвой. В условиях современной жизни невозможно каждые два-три часа посещать богослужения. Но регулярно просить помощи Божией, воздыхать ко Господу, благодарить Его за полученные дары, просто вспомнить о Боге — это и означает чувствовать Божие присутствие в своей жизни.

Пост и молитва – великие средства возвышения души, преодоления грехов, изменения внутреннего состояния человека.”

Давайте же, дорогие наши посетители, изменим свою душу, очистим её от груза грехов, наполним её Святым Причастием и тогда праздник Рождества Христова будет для нас особенно близок и радостен!

11. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Рождественские гадания – можно или нельзя?

Gadanie-na-svyatki.jpg

Святочные гадания знают все без исключения. Но всякий ли точно знает, что стоит за этим явлением? Святки — это святые, праздничные дни между Рождеством и Крещением Господа Иисуса Христа — с 7 по 19 января. Гадание же означает стремление что — то угадать, узнать о неизвестном, заглянуть в будущее.

Хорошо известно, как сильна может быть сила веры и самовнушения. Это — основа любого гадания. Стоит человеку лишь немного поддаться ей, пойти у нее на поводу, и прорицание неминуемо сбывается, по крайней мере, настолько, насколько это нужно человеку, чтобы еще сильнее поверить в свою возможность провидеть грядущее. Включается принцип: «Верь в то, чего нет, для того, чтобы оно было» И вот человек думает, что живет, руководствуясь открытым ему знанием будущего, но на самом деле само это «знание» (вернее, уверенность в нем), связав свободу человека, направляет его жизнь и определяет поступки.

Но, к сожалению, не все последствия гадания можно свести к вреду, наносимому психике человека. Опыт христианской Церкви свидетельствует, что попытки прозреть грядущее опасны и тем, что открывают человеческую личность воздействию нечистых духов — бесов.

Тут могут возникнуть резонные вопросы: насколько достоверны сведения, полученные таким способом, и для чего диаволу нам что — либо сообщать?

Не всегда бесовская выгода может быть для нас очевидна, притом при гаданиях иногда употребляются имена святых угодников, Богородицы, Иисуса Христа, используется святая вода, церковные свечи. Для чего нужно это странное смешение? Не стоит удивляться. Желание запутать, обмануть, прикрыться святыней — вполне в духе диавола, который «был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (1 Ин. 8,44).

В том, что предсказания диавола сбываются, заключен еще больший обман. Не потому, что полученные знания ложны, а потому, что получены не бесплатно, как может казаться на первый взгляд! Не станет враг рода человеческого помогать людям и говорить им правду, да еще даром. Какова же цена? Сам факт отхода от Христа в момент гадания — уже достойная награда для бесов. Человек, получающий мнимую помощь ценой предательства, забывает, что для диавола нет «своих». Диавол ненавидит все творение Божие, и всем людям желает лишь зла, страдания и гибели. Именно эта мотивация безраздельно руководит всеми действиями падших духов.

12. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Рождественский сочельник и Рождество Христово.
    Ответы на вопросы***165

Что значит поститься до первой звезды? Как поститься в этот день болящим? Обязательно ли посетить ночную Литургию на Рождество и быть на службе в вечер Праздника? Праздновать ли Рождество в семейном кругу? Может ли за праздничным застольем сохранить молитвенный настрой?

6 января — Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, — последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Службы и пост Сочельника имеют ряд особенностей, поэтому именно в эти дни на наш сайт приходит множество вопросов о том, как правильно провести Сочельник. Ответить на эти вопросы мы попросили протоиерея Александра Ильяшенко.

– Отец Александр, самый часто задаваемый нашими читателями вопрос – как правильно поститься в Сочельник, до какого времени нужно воздерживаться от вкушения пищи? Что значит «пост до первой звезды»? Одинакова ли мера воздержания для работающих и неработающих в этот день? Сколько длится пост до причастия?

В сам же день Сочельника пост уже не такой строгий, как в предшествующие дни самой строгой недели Рождественского поста.

Сочельник
    Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.

Традиция не вкушать пиши до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.

Действительно, Типикон предписывает пост до конца вечерни. Однако служба вечерни соединяется с Литургией, служится утром, поэтому и постимся мы до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову.

Очевидно, что находящиеся в храме люди постятся, многие в этот день причащаются. Хорошо, если и те, кто не могут быть на службе в храме, кто работает, почтят этот день более строгим постом. Мы помним, что, по русской пословице «Сытое брюхо к молитве глухо». Поэтому и более строгий пост готовит нас к грядущей радости праздника.

Те, кто причащаются на ночной Литургии, по церковной традиции, вкушают пищу в последний раз не менее, чем за шесть часов до времени Причастия, или примерно с 6 часов вечера. И здесь дело не в конкретном количестве часов, что 6 или 8 часов нужно пропоститься и ни минутой меньше, а в том, что устанавливается некая граница, мера воздержания, помогающая и нам соблюсти меру.

- Батюшка, много вопросов приходит от людей больных, которые не могут соблюдать пост, спрашивают, как им поступить?

Больные люди, конечно, должны соблюдать пост в той мере, в какой это согласуется с приемом лекарств и с предписаниями врачей. Речь идет не о том, чтобы немощного человека уложить в больницу, а в том, чтобы укрепить человека духовно. Болезнь – это уже тяжелый пост и подвиг. И здесь человек уже должен стараться определить меру поста по своим силам. Любую вещь можно довести до абсурда. Например, представьте себе, что священник, который придет причастить умирающего человека, станет спрашивать, когда человек последний раз ел?!

- Как правило, верующие стараются встретить Рождество Христово на ночной праздничной литургии. Но во многих храмах служится еще и всенощная и Литургия в обычное время – 5 вечера и утром. В связи с этим часто спрашивают, не грех ли молодому человеку, не немощному, без детей, пойти на службу не ночью, а утром?

Посетить ночную службу или утреннюю – это нужно смотреть по силам. Встретить праздник ночью – конечно, это особая радость: и духовная, и душевная. Таких служб в году очень мало, в большинстве приходских храмов ночные литургии служатся только на Рождество и Пасху – особо торжественные службы по традиции совершаются ночью. А вот например, на Афоне воскресные всенощные бдения служатся ночью. И все равно таких служб не так много, чуть более 60 за год. Церковь так устанавливает, учитывая человеческие возможности: число ночных бдений в году ограничено.

Торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживания и восприятию Праздника.

- Закончилась праздничная Литургия, начинается праздничное застолье. И здесь два вопроса нам задают. Первый — можно ли праздновать Рождество сначала в приходе, а не сразу устраивать семейное торжество?

Конечно, хорошо праздновать вместе с близкими, друзьями, семьей, хорошо разделить дарованную нам в празднике радость с ближними. Если прихожане могут объединиться и, помолившись вместе в храме, могут сесть вместе за праздничный стол – это очень хорошо. Такое совместное проведение праздника объединяет, дает поделиться радостью друг с другом. Собираются и семьи, и друзья.

- Второй вопрос связан с тем, что на Рождественской Литургии многие причащаются. И люди испытывают некоторое смущение: ты только что причастился, в книгах святых отцов написано о том, что для удержания благодати нужно стараться оградить себя от разговоров, тем более смеха, и постараться провести время после причастия в молитве. А тут праздничное застолье, пусть даже и с братьями и сестрами во Христе…Люди боятся потерять молитвенный настрой..

Те правила, которые отцы – пустынники предлагали монашествующим, нельзя в полной мере переносить на мирскую жизнь, тем более нельзя переносить их на большие праздники. Речь идет о подвижниках – аскетах, особенно богато наделенных благодатными дарами Божиими. Для них внешняя часть второстепенна. Конечно, духовная жизнь стоит на первом месте и для мирян, но мы не можем здесь провести такую же четкую грань между духовным и земным.

Апостол Павел заповедовал нам «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите Господа» (1Фес 5:16-18). Если мы встречаем праздник с радостью, молитвой и благодарностью Богу, то мы исполняем апостольский завет.

Конечно, этот вопрос нужно рассматривать индивидуально. Конечно, если человек чувствует, что за шумным торжеством он теряет благодатный настрой, то, возможно, ему стоит ненадолго сесть за стол, уйти раньше, сохранив духовную радость.

- Отец Александр, а не стоит ли здесь разграничить нам самим в себе два состояние – когда мы действительно боимся расплескать полученное в храме чувство, и когда своим отказом от участия в празднике мы можем огорчить ближних, и нередко отказываемся от совместной радости с немирным сердцем. Родственники смирились с тем, что их ревностный член семьи наотрез отказался встретить с ними новый год, казалось бы, пост закончился, человек должен бы «вернуться» к семье, разделить вместе радость праздника, а он опять хлопает дверь и говорит «Какое «посиди с нами», у меня праздник великий, такая благодать, потеряю с вами весь молитвенный настрой!!»

Своему молитвенному состоянию в таком случае человек едва ли повредит, так как подобное поведение говорит о том, что человек в нем не пребывает. Состояние созерцания, молитвенности всегда связано с приливом духовной радости, благодати, которую Господь щедро изливает на своих рабов. А такое отношение к ближним больше похоже на ханжество и фарисейство.

– Обязательно ли посещение вечерней службы в сам день праздника – вечер праздника Рождества?

– Это каждый должен решить для себя сам. После ночной службы нужно восстановить силы. Не все, из – за возраста, здоровья и духовного уровня способны пойти в храм и принять участие в службе. Но нужно помнить, что Господь вознаграждает за каждое усилие, которое ради Него человек делает.

Вечерняя служба в этот день недлинная, особенно одухотворенная, торжественная и радостная, на ней возглашается Великий Прокимен, поэтому, конечно, хорошо, если получится ее посетить.

Поздравляю всех читателей нашего сайта с грядущим праздником Христова Рождества!***119

Протоиерей Александр Ильяшенко

13. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Рождественский Сочельник

vertep-v-pravoslavnom-hrame1.jpg

Более 2000 лет прошло с той благословенной ночи, в которую небесный благовестник возвестил великую радость, которая будет всем людям (Лк. 2:10). И в течение 2000 лет святая Церковь ежегодно возобновляя торжество этой Вифлеемской ночи, снова и снова говорит нам о том, что совершилось тогда, и о том, что это действительно великая радость.

Естественно, что мысль наша сейчас переносит нас на крыльях веры в святой град Вифлеем. Там действительно сейчас торжество из торжеств. Когда бывает другой, еще более великий наш праздник, — светлое Христово Воскресенье, тогда все торжество сосредотачивается у святого Гроба Господня, а праздник Рождества Христова празднуется именно там — в далеком Вифлееме, у яслей Вифлеемских. И мы с вами ныне, получая помазание освященным елеем будем получать его от того елея, который благочестивые паломники нам доставили сюда — именно оттуда, от Вифлеемских яслей. Так что не только в духовном порядке веры, но и в порядке непосредственного общения мы будем причастниками благодати и освящения Вифлеемского праздника.

Но для того, чтобы оценить как должно то что произошло там, когда Сын Божий родился и возлег в яслях Вифлеемских, обратим внимание вот на что:

В самом начале бытия рода человеческого, когда в райских селениях пребывали только Адам и Ева, первозданные люди, они имели то блаженство, о котором мы в теперешнем нашем грешном состоянии даже и приблизительного понятия иметь не можем. Они имели блаженство непосредственно, лицом к лицу, как дети с отцом, беседовать с своим Творцом, Владыкою и Господом, Который, как бы отлагая Свое неприступное величие так сказать "запросто" являлся к ним, как Отец к любимым детям и беседовал с ними.

Для твари не может быть большего блаженства, как видеть своего Творца и беседовать с Ним. И лукавый соблазнитель, дьявол, сам отпавший от Бога, позавидовал первым людям и по зависти прельстил их и ввергнул в страшный грех непослушания Богу. Поддавшись соблазну, захотел человек сам быть богом; но не только не стал, а наоборот, как окаянный грешник, оказался отлученным от Бога, потому что грех стал между ним и Господом как стена, которая отделила его.

Припомните момент крестных страданий Спасителя, когда Он возгласил: "Боже мой, Боже мой, вскую мя еси оставил;" — тогда все потемнело; как будто непроницаемая туча закрыла солнце, и наступил мрак и тьма, которая указывала на то, что грехи наши, которые Он взял на себя, отделили Его от Отца и Он почувствовал Себя оставленным Им.

Итак преступивший Божию заповедь человек не только не стал богом, но от Бога отпал. Но Господь, в неизреченной благости Своей, не захотел оставить Свое любимое творение и измыслил спасение особым образом. Для того, чтобы спасти безответно виноватого человека, премудрость Божия осуществляет такой план, по которому, для спасения отпавшего и удалившегося от Бога человека Сам Господь сошел на землю, чтобы стать человеком — "Сыном Человеческим", как Он любил называть Себя. Чтобы в этом виде, к Нему, как к Богочеловеку удобен был доступ.

Что же мы видим при Его воплощении? Видим, что, отказавшись от всякой пышности и от всего, что считается в этом мире самым великим, знаменитым и славным, Он даже никакой хижины Себе не выбрал, а благоволил возлечь в яслях скотской пещеры.

Обратите ваше внимание на то апостольское чтение, которое мы, Бог даст, завтра услышим, за Божественной литургией. В этом чтении св. апостол Павел говорит о том, что Бог для того послал Своего Сына на землю, чтобы Он искупил нас "подзаконных" и мы приняли усыновление. "Искупил подзаконных". Мы — все люди — были под законом, были под клятвою закона, как грешники, но Он явился, взял на Себя наши грехи, искупил всех нас — подзаконных, и мы имеем теперь милость усыновления Богу.

В Вифлеемских яслях возлежит Тот, кто есть Богочеловек. Как Бог по существу, Он неприступен и страшен и на Него не смеют взирать даже чины Ангельские, но в то же время, по человечеству Он — человек, такой же как мы, во всем подобный нам, только абсолютно чистый от греха. Поэтому — так как Тот, Кто в яслях возлежит есть человек и в то же самое время — Сын Божий, — то, будучи по человечеству Его братьями, как такие же люди как Он, мы через Него являемся сынами Божиими. Он — Сын Божий, а мы — братья Его по человечеству. В этом глубокий смысл Его воплощения.

Вы, вероятно, хорошо помните, как в одном из воскресных Евангелий говорится о том, что когда св. Мария Магдалина бросилась к ногам воскресшего Спасителя, узнавши Его, Он сказал ей, чтобы она пошла к "Братии" Его, — к Его братьям, ибо Он считает Себя нашим братом, как человек.

Значит, если Он Сын, то и мы сыновья, как Его братья. "Пойди к братии моей, говорит Господь, и скажи, что Я восхожу ко Отцу Моему и Отцу Вашему и Богу Моему и Богу Вашему".

Скользят часто по поверхности нашего сознания эти слова, привычные для нас и мы мало вдумываемся в глубочайшее их содержание. Почему так сказал Спаситель мира? "Ко Отцу Моему и Отцу Вашему"? Потому что Господь, Бог Отец, Ему Отец по самой природе Божественной, ибо Он рожден от Отца и равен Отцу и имеет ту же природу по Божеству (как и человек, который рождается от человека, имеет ту же природу). А для нас Он Отец не по существу, не по природе, а только по благодати, только по милости Его, а не по существу. Вот это Господь и подчеркивает, говоря "Отцу Моему и Отцу вашему". Но дальше Он добавил "и Богу Моему и Богу вашему", а это уже с другим оттенком; это Он говорит, как человек. Как Сын Божий Он сказал "Отцу Моему и Отцу вашему", как бы говоря: Он Мой Отец по существу, а ваш только по благодати; а слова "Богу Моему и Богу вашему" Он сказал как человек для которого Бог есть — Бог одинаково с другими людьми.

Нужно помнить, что на кресте Господь воззвал ко Отцу "Боже Мой, Боже Мой, вскую Мя еси оставил" — только Своей человеческой природой, а не божественной; этой природой Он страдал и эта человеческая природа, та же что и у нас, и воззвала "Боже Мой, Боже Мой, вскую Мя еси оставил". Один раз только в Евангелии в момент крестных страданий Он, обращаясь к Богу Отцу, назвал Его Богом. Во всех других случаях Он всегда называл Его Отцом — и вот когда Он уже как победитель, с креста воскликнул "совершилось", — Он снова обращается к Нему, говоря "Отче, в руки Твои предаю дух Мой".

Итак, мы с вами у яслей Вифлеемских поучаемся нашему усыновлению, нашему сыновству. Но будем помнить, к чему нас это обязывает! И помнить с бесконечной благодарностью к Нему за то, что Он благоволил совершить это чудное дело, и вместо того, чтобы наказать безответно виновного человека, Он не только Сам за него принял наказание, но и сделал его Своим по человечеству братом и по благодати — сыном Своего возлюбленного Отца.

Посему, когда ты будешь склоняться перед изображением яслей, в которых сегодня возлежит Спасение мира, то делай это с глубокой благодарностью за Его милость и лобызай святой образ, сознавая, что дал тебе твой Спаситель в этом чудном действии воплощения и пришествия на землю.
    Аминь.

vertep1.jpg

14. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Рождество в целлофане

Бог рождается в смерть. И мы… радуемся?
    О радости и трагизме Рождества Христова и нашем непонимании сути этого праздника — Марина Борисова.***165

Странно. Несмотря на всю предпраздничную кутерьму, Рождество приходит к нам почти незаметно. К Пасхе идешь весь Великий пост, пронизанный призывами к покаянию, к примирению со своей совестью, с Богом и ближними, заставляющий даже самых толстокожих ожить, проснуться. А приближения Рождества, несмотря на пост, по сути, почти не замечаешь. Да и какой уж тут пост, когда сплошные праздники: не успеешь разобраться с новогодними подарками-угощениями, как уже — канун, навечерие…

Рождество входит в нашу жизнь так же вдруг, как две тысячи лет назад случилось в окрестностях Иерусалима. Там тогда тоже царила суета, да еще какая — когда Октавиан Август затеял свою перепись, и тысячи людей сорвались с мест и потянулись в те города и села, где были «прописаны». И среди этой толпы мигрантов — Богоматерь с Иосифом Обручником, неотличимые от других «понаехавших», тех, кому некуда пойти, кого никто не ждет, кого никто не готов пустить свой дом, потому что они — чужие.

«Одиночество — страшное, жгучее, убийственное одиночество, которое снедает сердца стольких людей, было долей Пречистой Девы Богородицы, Иосифа Обручника и только что родившегося Христа», — писал митрополит Сурожский Антоний. Так что, и ясли и вертеп, если вдуматься, — не «милые», а страшные символы обыденного человеческого равнодушия, с которым то и дело сталкивается каждый из нас.

Вот уж действительно, с самого Рождества Христос не искал легких путей. В наш изуродованный мир, мир злобы, жадности, страданий и страха, где, в конечном итоге, всех ждет смерть, Он приходит беззащитным, уязвимым и бессильным, и полностью отдается во власть тех, кто Его окружает — под защиту их любви или под удары их ненависти, или во власть их холодного безразличия.

Среди толпы мигрантов — Богоматерь с Иосифом Обручником, неотличимые от других «понаехавших», тех, кому некуда пойти, кого никто не ждет, кого никто не готов пустить свой дом, потому что они — чужие.

И тут снова приходят мысли о Рождественском посте. Вот уже сколько лет Церковь старается объяснить своим чадам, что главное — смысл. А разговор все время соскальзывает на форму. О чем только не пишут в связи с Рождественским постом: о студийском уставе и иерусалимском, о том, что когда есть и не есть, о вкусной и здоровой постной пище, о том, как в богослужении появляется отзвук грядущего Рождества. Но я нигде не встречала (может, просто мне не везло) рассказа о том, что по уставу 11 его праздничных служб чередуются с 11 покаянными — с особыми, как Великим постом, покаянными стихирами на «Господи воззвах», только обращенными к Богородице. И в эти дни — по уставу — не совершается Литургия и читается молитва Ефрема Сирина с поклонами (кстати, один из этих дней — 1 января).

Мне почему-то кажется, что это очень важно знать. Ну невозможно уже иначе содрать с Рождества тот открыточный целлофан, в который его закатали. А ведь тут важнейшая смысловая доминанта. Ведь даже чисто по-человечески: когда рождается ребенок, мы радуемся, потому что он приходит из небытия в бытие, и это уже повод для радости. Но тут Бог, который Сам — вечная жизнь, рождается в смерть, к которой ему предстоит идти через голод, унижение, непонимание, предательство Иуды, отступничество Петра и даже богооставленность… И мы… радуемся? Что же это за парадоксальный праздник такой — Рождество?

И как продраться к ощущению СОБЫТИЯ Рождества без осознания необходимости сугубого покаяния? Мы бесконечно говорим о том, что нужно помогать детям, собираем деньги на их лечение и операции, и это правильно. А тут Младенец рождается заведомо — ДОБРОВОЛЬНО — привить СЕБЕ смертоносный вирус МОЕГО греха, чтобы в СЕБЕ выработать те антитела, которые я потом смогу привить себе, чтобы от этого греха излечиться и не умереть… И я, зная это, не нахожу ничего умнее, чем выпытывать у батюшки, можно ли мне накануне этого СОБЫТИЯ съесть салат с маслом и постная ли пища мидии…

Иоанн Предтеча говорил: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Но как покаяться, не поняв, что вот сейчас мои грехи, моя боль, моя смута, мой душевный раздрай будут привиты Младенцу, который «един есть без греха». И этой моей гадостью Он будет мучиться… физически мучиться, быть может. И мне не стыдно? И мне не хочется плакать от жалости к Нему и раскаяния?

Бог, который Сам — вечная жизнь, рождается в смерть, к которой ему предстоит идти через голод, унижение, непонимание, предательство Иуды, отступничество Петра и даже богооставленность… И мы… радуемся? Что же это за парадоксальный праздник такой — Рождество?

Не знаю, я, может, глупость какую скажу, но мне кажется, Рождественский пост — очень… человечный. В нем много сострадания и утешения — те же его многочисленные праздники. Но он и до конца не понятый и не осознанный в нашей традиционной приходской «церковности». Или я ошибаюсь? Просто очень хочется продраться к смыслу и потом, уже от него, идти к событию и со-бытию, а уж от него — к быту.

Один глубоко уважаемый мною священник как-то признался: «Вообще проблема демифологизации Христа, обострение Его переживания как Человека и Бога — более чем актуальная тема. Потому что здесь — сплошная драма, никакого „рождественского позитивчика“. А народу хочется оттянуться. Для меня самого Рождество — действительно какой-то странный праздник по диссонансу сути события и формы празднования. Но я вижу единственное частичное оправдание: Своим Рождеством Он оправдывает нашу человечность. Теперь Он — один из нас, человеков, и это уже нерасторжимо и непоглощаемо Божеством».

15. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    6 рецептов уютного Рождества

Как празднуют Новый год и Рождество в многодетных семьях?
    Семейными секретами и традициями встречи Нового года и празднования Рождества делятся многодетные мамы.

1. «Наполеон» по бабушкиному рецепту
    Ольга Юревич, мама семерых детей:

Поначалу, в период неофитства, Новый год мы не праздновали, считая, что всю радость нужно тратить именно на Рождество. А Новый год мы проводили в изоляции, хотя вокруг все гремело, на улице хлопали хлопушки.

Потом период неофиства у нас прошел, и батюшка сказал, что мы вообще-то живем среди людей, для которых Новый год — праздник. Почему же он не праздник для нас, ведь в нем тоже есть какой-то свой смысл, например, можно подводить итоги? И мы начали праздновать Новый год, правда, елку не наряжали.

Понятно, что пост все равно продолжается. Но стол мы все-таки накрывали к двенадцати часам, садились за него и начинали по кругу говорить, что в прошедшем году было самым главным. Для каждого говорящего. А делились лучшим все — и мы, взрослые, и дети. Это было очень интересно, потому что нередко нас ожидали открытия, когда для кого-то важным оказывалось нечто вроде бы совсем незначительное на взгляд других.

Семья большая, и потому разговор затягивался. Иногда мы забывались, и когда за окном раздавался шум, взрывы хлопушек и петард, мы ахали, что уже пробило двенадцать: телевизора у нас не было.

Тогда у нас начинали «бить куранты». В роли курантов выступали мы сами, вслед за батюшкой распевая двенадцать раз нечто, похожее на мелодичный бой.

После поздравляли друг друга с Новым годом.

Для нас Новый год — лишний повод собрать всю семью, порадоваться, поблагодарить Бога. Потому что в конце празднования — обязательная общая молитва, благодарение за прошлый год, просьба о благословении на новый.

Чтобы новогодний стол был особенным, мы покупали что то, что обычно не ели в пост, например, креветки, которые не всегда были доступны для нас.

Чаще всего после «боя курантов» мы шли гулять на улицу. Одно время взрывали петарды. До того момента, когда огромный ящик петард взорвался, но они не полетели вверх, а начали стрелять вокруг. Мы очень испугались, и с той поры предпочитаем издали смотреть на мини-салюты, которые запускают другие.

После прогулки мы возвращались, вновь садились за стол, и каждый желал чего-то хорошего в новом году. Это вновь было долго, но интересно.

Иногда я к этому дню находила какой-то новый фильм для семейного просмотра, с христианской наполненностью.

Когда мы не праздновали Новый год, нам казалось это правильным, но было какое-то странное ощущение: вся страна вокруг веселится, радуется чему то, а мы как затворники сидим, отгородившись ото всех.

И сейчас для нас Новый год — лишний повод собрать всю семью, порадоваться, поблагодарить Бога. Потому что в конце празднования — обязательная общая молитва, благодарение за прошлый год, просьба о благословении на новый.

Празднование Рождества связано, прежде всего, с богослужениями. В Лесосибирске мы все (не говоря уже об отце Андрее) шли на ночную службу, причем она была не в двенадцать ночи, а в четыре утра. По дороге в храм выискивали самую яркую звезду в небе, часто пели рождественские песни.

После ночной службы в храме — трапеза, участие в которой принимают и все наши дети.

А наша домашняя елка часто была не в этот день и даже не на следующий — нередко спустя несколько дней после Рождества, особенно когда батюшка стал благочинным. Мы ждали, когда у отца Андрея наступит свободный вечер, чтобы собраться всем вместе и отпраздновать семьей.

Обязательно на Рождество у нас был спектакль, который дети сами сочиняли, сами ставили. Это было интересно, тем более мы не знали, какой спектакль увидим в этом году. С взрослением детей менялась тематика спектаклей. Сейчас это совсем серьезные постановки, затрагивающие какие-то глобальные моменты человеческой сущности.

16. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    После спектакля часто мы пели наши любимые христианские песни.

На столе — обязательно запеченный гусь и традиционный пирог. Раз в год я пеку торт «Наполеон» по прабабушкиному рецепту. И обязательную рождественскую коврижку. Ее предпочтительнее испечь за месяц до Рождества, чтобы настоялась, но можно испечь ее и непосредственно перед Праздником.

К тем, кто далеко живет, ехали на автобусе, где пели рождественские песнопения. А кондукторы отказывались даже брать с них деньги за проезд.

Интересная часть празднования, когда каждый каждому дарит подарки. И не просто со словом «на, вот тебе», а с объяснением, почему именно этот подарок, именно этому человеку. Потом все вместе рассматриваем каждый…

На Святках была традиция колядовать. Собиралась у нас дома церковная молодежь, репетировали, потом девушки повязывали красивые цветные шали. Мы проверяли, чтобы у всех были валенки, в валенках — пару носков (на Святках в Сибири мороз обычно за 40 градусов).

Они обходили много домов, к тем, кто далеко живет, ехали на автобусе, где пели рождественские песнопения. А кондукторы отказывались даже брать с них деньги за проезд.

Последний дом был наш, все шли пить чай с каким-нибудь пирогом, а потом уходили делить полученные гостинцы. Если возникали споры, то не по поводу: «это мне!». Наоборот, говорилось: «У меня этого много, а у тебя — мало, возьми!» «Нет, пусть другие возьмут, у кого-то ведь в семье детей больше!».

2. Довоенные игрушки
    Анна Дикова, мама семерых детей:

До недавнего времени мы почти не праздновали Новый год, пока все дети подросли до того момента, когда они могут сидеть до двенадцати ночи.

Сейчас — накрываем постный стол, садимся, вспоминаем прошедший год. Молимся своими словам — благодарим Бога за прошедший год, просим Его о милости в следующем.

Включаем хорошее кино, традиционно смотрим «Иронию судьбы». Причем не обязательно в саму новогоднюю ночь.

Я считаю, что Новый год — хороший праздник. Единственный (кроме Дня Победы), который объединяет всю страну. И не согласна с тем, что это всегда была какая-то всеобщая пьянка. В доме моего детства пьянки никогда не было, а был теплый домашний праздник, с детскими представлениями, с переодеванием папы в Деда Мороза.

1 января к нам приезжают бабушка с дедушкой, дарят дети подарки. В это же день мы празднуем день рождения сына Гриши.

Елку мы ставим на Новый год, но не наряжаем ее. Между Новым годом и Рождеством постепенно украшаем дом. У нас есть старые игрушки, сделанные еще мною и братом в детстве. Есть у нас и довоенные игрушки, оставшиеся от моей бабушки.

В доме моего детства пьянки никогда не было, а был теплый домашний праздник, с детскими представлениями, с переодеванием папы в Деда Мороза.

Обязательно ставим Вертеп, который сделали со старшими детьми, когда они еще были маленькими. Каждый год в него вносятся какие-то элементы-то добавляется освещение, то снег…

На ночную Рождественскую службу, в основном, выбираются старшие. С младшими мы едем к утренней службе.

Перед Рождеством дети пишут письмо Дедушке Морозу. Даже те, кто в него не верит. Мы для себя решили, кто такой Дед Мороз, еще в то время, когда старшие были малышами. Почему в других странах Санта Клаус? Потому что вот такая трансформация образа святителя Николая. И мы надеемся, что дети так и решили: святой помогает приносить подарки. Думаю, лжи тут никакой нет…

А в рождественские дни на елке обычно висит письмо от Деда Мороза, объясняющее, где кому какие подарки. Оно написано чернилами, которые видит только мама.

Обязательно поем Рождественский тропарь. И вообще поем и слушаем на дисках различные песнопения.

Конечно, накрывается стол, потому, что все постились, каждый в свою меру. Все ждут разных вкусностей, в том числе совместно приготовленного салата «Оливье».

Обычно я не пеку: просто не хватает сил, иначе последние дни поста превратятся в постоянное стояние у плиты, у которой итак проводится немало времени.

Рождественские дни — хорошая возможность всей семье побыть вместе, в обычнее дни это не всегда получается.

Часто приезжают и гости — наши друзья с детьми, друзья старших детей.

3. Сконцентрировать радость на Рождестве
    Людмила Бородина, мама семерых детей:

Новый год, как мне кажется, не может пройти незамеченным. Ведь не объяснишь детям, что вот, все вокруг празднуют, веселятся, а мы не будем обращать на праздник внимания. Не получается сделать вид, что нет такого праздника — Нового года. Долгие годы для многих он был самым теплым, самым светлым. Почему бы не вспомнить об этой теплоте, душевности?

17. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Самое важное здесь, на мой взгляд, расставить приоритеты. Первое — это молебен перед началом нового года. Дальше можно с друзьями собраться за вкусной постной трапезой, а потом самые стойкие у нас едут на ночную Литургию. Елки на Новый год у нас нет, мы наряжаем ее к Рождеству. Хотя это требует усилий, дети просят елку уже к 1 января. И дом, и сад украшаем именно к Празднику. Готовимся к ночной службе, которая и есть главная радость. После Рождества стараемся не загружать детей уроками — все занятия отменяются. Ездим в Москву на интересные мероприятия — на спектакли, на елки, зовем в гости друзей.

Главное, чтобы дети вышли из поста с ощущением настоящей рождественской радости. Чтобы она была сконцентрирована на Рождестве, не растерялась на Новый год. Чтобы дети осознавали: мы празднуем пришествие Спасителя в мир.

В храме всегда ставится Вертеп, обязательно устраивается концерт, в котором участвуют дети прихожан.

Каких-то особых традиций у нас нет, в основном все спонтанно возникает. Когда старшие дети были помладше, и хватало сил, мы ставили небольшие спектакли. Дедушка, мой папа — артист, он наряжался в Деда Мороза.

Главное, чтобы дети вышли из поста с ощущением настоящей рождественской радости. Чтобы она была сконцентрирована на Рождестве, не растерялась на Новый год. Чтобы дети осознавали: мы празднуем пришествие Спасителя в мир. Для этого малышам мы обычно пересказываем все события Рождества.

В этот день удивительно тихо, мирно… У нас за городом все в белом снегу, дома и елочки украшены гирляндами…

Думаю, приложив некоторые усилия, вполне возможно сохранить и удержать в современном мире эту важную традицию — встречу Рождества Христова.
    4. Вертеп и теневой театр
    Анна Пищелева, мама пятерых детей:

Пока была жива моя мамы, мы с мужем и детьми 31 декабря навещали её. По старой традиции Новый год — семейный праздник. Мы наряжали у неё ёлку — ту самую, старую, пластиковую, которую в детстве наряжала я, помогали организовать застолье и провожали старый год, вспоминали важные события, встречали новый, слушали президента, под бой курантов чокались шампанским и торопились домой — укладывать деток спать. Теперь мамы больше нет, у нас другие традиции.

Мы празднуем дома. С утра мы идём покупать живую ёлку с детками, устанавливаем и наряжаем её — в ведре с водой она прекрасно простоит до Рождества и старого Нового года, — украшаем квартиру. На это уходит большая часть дня. Потом готовим лёгкое угощение — ананас, мандарины, шампанское, сок для деток, обязательно оливье (постное) — как без него! Печём имбирные пряники, пирог с яблоками и брусникой. Затем, заранее накрыв на стол, идём в храм. Либо просто на молебен, либо на службу и исповедь — это как получается. Хочется сделать традицией именно второй вариант.

В церкви тоже ёлка, присутствуют только самые стойкие прихожане, толкотни нет, вроде пост, но всё же праздник. Тихое сияние огоньков, поют о том, о чём примерно говорятся светские тосты: «Господи помилуй!» и «Подай, Господи!» И некто с белой бородой спрашивает на исповеди, почти как дед Мороз: «Хорошо ли себя вёл? Слушался ли родителей?»

Потом детки накупают разных пустяков в лавке — для себя и чтобы дарить всем встречным и поперечным. Со всеми раскланиваемся, поздравляем, такие родные лица! Это тоже наша большая семья. Идём домой пешком, снег хрустит, со всех сторон бабахает и сверкает, раньше мы тоже брали с собой фейерверки и запускали по дороге, но потом поняли, что смысла нет — и так народ усердствует вовсю. Так что мы наслаждаемся за чужой счёт. Только бенгальские огни с собой носим.

Дома нас ждёт накрытый стол и тёплый пирог в духовке, мы быстренько садимся, вспоминаем старый год, все его события — как делали с мамой, вспоминаем тех, кто остался в старых-старых годах, кого больше с нами нет. Новый год — время почувствовать течение времени, скоротечность жизни. Потом, конечно, строим планы на год наступающий, потом быстро убираем со стола всё, кроме шампанского и ананаса, читаем последование к причащению (если собираемся), к 12 часам все дети в пижамах и с начищенными зубами, но надо ещё послушать президента и поднять бокалы под звон курантов! Это обязательно!

18. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    После звона курантов на улице начинается фантастическое файершоу, с нашего 13-го этажа прекрасно видно и наш двор, и соседний, и опушку леса, где вовсю пускают фейерверки. Какая красивая традиция, хоть и опасная, как говорят. Не дожидаясь окончания красоты, дети потихоньку расползаются по кроватям и засыпают под мигание гирлянд и отсветы ракет. Утром — на службу. У старшего сына 1 января ещё и именины — память преподобного Ильи Муромского. Удивительно, но именно в этот день как-то особенно легко удаётся собрать детей на службу, чувствуется праздник во всём.

После службы отсыпаемся, а потом гуляем в лесу. На прогулку берём что-то из безделушек, купленных в храме накануне. Разводим в лесу костёр или строим печь из снега, пьём чай из термоса с пряниками, в этом году думаем вынести в лес самовар, для которого купили недавно наконец трубу, но ещё не запасли сухих шишек. Угощаем и одариваем знакомых, которых тоже выходят в лес погулять в первый день нового года. Хорошо!

Между Новым годом и Рождеством мы обычно спешно готовим подарки. То есть, конечно, многие закуплены заранее, но надо что-то дополнить, упаковать. Детям, пока они ходили в школу, не хватало времени, теперь они трудятся не покладая рук, рукодельничают, роются в интернете в поисках идей, ведь все родные хотят получить что то, сделанное детскими руками.

Кроме того, мы печём и оформляем пряничный домик, добавляем на ёлку рождественских игрушек, спешно репетируем спектакль и шьём костюмы. Обычно это небольшая сценка и костюмы не сложные, но эффект должен быть особый. Шестого января днём мы покупаем гуся и готовим его вдвоём с мужем. Мы недавно освоили эту премудрость, и потому каждый год подходим к гигантской птице с некоторой опаской, вдвоём, но результат всегда прекрасный.

Вечером мы идём с детьми в храм. Но храм у нас пока очень маленький, выстоять там всю службу при полном стечении народа для детей пытка, поэтому мы уходим до начала литургии. Надеюсь, скоро службы будут в большом храме, и мы сможем причащаться с детьми и на Рождество. К нам присоединяется кто-нибудь из друзей-прихожан, которые тоже с детьми и тоже не остаются до конца. Ночью мы идём домой по тёмному городу, Рождество празднуют тише, чем Новый год, но встречаются и весёлые компании с фейерверками.

Дома нас ждёт в духовке горячий гусь! Наш папа очень быстро готовит глинтвейн для взрослых и горячий сок с мёдом и пряностями для малышей. К этому времени обычно накапливается очень много конфет, которые дарят в школе и на Ёлках. Так что, пока взрослые смакуют гуся, дети шуршат фантиками. Гости довольно быстро начинают собираться домой, укладывать детей, мы тоже ложимся спать, потому что следующий день ожидается насыщенным.

По нашей семейной традиции мы празднуем Рождество у родителей мужа. Они готовят невероятный стол, на котором бывает рулет из лосятины с черносливом, например. Моя свекровь — великая мастерица угощать и большая фантазёрка. У неё двое детей — мой муж Олег и его сестра Ольга, но внуков уже девять — пятеро наших детей, четверо Олиных. Приходят и другие гости, некоторые с детьми. Получается очень большая и шумная компания. Мы поём хором стихиры Рождества — получается не очень стройно, но трогательно. Обычно за долгую дорогу все успевают проголодаться, так что бабушкины кулинарные усилия не пропадают даром.

Пока мне кажется, что самый лучший способ праздновать Новый год и Рождество — это собираться в кругу семьи, с детьми, дома. Но, может быть, со временем, когда дети подрастут, у нас появятся другие интересы и другие традиции.

Но главное в празднике не еда! Стол отодвигают, и Оля со своими детьми показывает вертеп. Иногда это кукольное представление, иногда теневой театр, каждый раз что-то новое! Однажды действие вертепа происходило прямо на ёлке, у подножия которой была устроена пещера с яслями, Младенцем, Марией и Иосифом. На ветвях пастухи пасли овец, волхвы ехали на лошадках, а на самой макушке была большая звезда, под которой летали ангелы с трубами. Причём, пока не началось представление, все думали, что это просто ёлочные украшения, но когда выключили свет и зажгли гирлянды, а потом вдруг вспыхнула звезда и всё задвигалось, ожило — это была настоящая сказка!

После вертепа наступает черёд более развлекательного представления. Это мы берём на себя. Сценки бывают разные, обычно смешные. Например, когда наступил год зайца, мы спели знаменитую шуточную ораторию о моркови, причём старшая наша дочь Ульяна блистательно играла зайца, а охотник состоял из младшей — Дуняши, сидевший на плечах у племянника Данилы, охотник был одет в дублёнку и ушанку, а в руках держал игрушечное ружьё.

За спектаклем обычно следует чай и сладкое. И обмен подарками. Распаковыванием и осмотром подарков дети оказываются заняты надолго, взрослые могут немного расслабиться и пообщаться. Но очень скоро приходится начинать собирать всю компанию по домам. К сожалению, с маленькими детьми нельзя засиживаться в гостях допоздна.

Пока мне кажется, что самый лучший способ праздновать Новый год и Рождество — это собираться в кругу семьи, с детьми, дома. Но, может быть, со временем, когда дети подрастут, у нас появятся другие интересы и другие традиции. Может быть, здорово будет куда-то ездить или ходить по театрам. Пока представляя эти праздники, мы представляем их только так, не мечтаем ни о чём другом. Вот уже сейчас дети начали обсуждать сценарий спектакля, уже есть платье для главной героини… Но это пока тайна!

19. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    5. Ящичек секретом и советские вафельницы
    Юлия Хусаинова, мама шестерых детей:

Новый год мы справляем в кругу близких родственников, с родителями. Дней за пять до Нового года наряжаем елку. Мы устраиваем праздник для детей, но все-таки сдержанно, не шумный, с постный столом.

Дети очень любят бенгальские огни — это тоже атрибут Нового года.

Чтобы детям было понятно, сколько времени осталось до Рождества и Нового года, мы дней за пять устанавливаем ящичек с выдвижными полочками, раскрашенный в радостные цвета, с блестками. Каждый день открывается ящичек, и там — какой-нибудь маленький сюрприз: наклеечки для детей или еще что-то. Так день за днем они доходят до Нового года, а потом и до Рождества.

На Рождество или приглашаем родственников к себе, или идем в гости. Обязательно печем вместе с детьми вафли в старой советской вафельнице. Кладем в них мороженое и устраиваем для всех чаепитие. Когда все садятся за стол, дети переодеваются в костюмы животных и сами разыгрывают какое-нибудь представление, которое чаще превращается просто в веселую игру.

Подарки в семье дарятся детям и на Новый год, и на Рождество. Часть дедушек и бабушек православные, часть — далеки от православия. И для них Новый год — очень важный праздник.

На Рождественскую службу кто-нибудь из семьи, я или муж, обязательно идем. Бывает, что идем оба, когда у меня подрастает грудничок, и дети остаются с нашими родителями.

6. Особенное Рождество
    Марина Сиротина, мама троих детей:

Мы, конечно, всегда ломаем голову над тем, как Рождество выделить в сплошной новогодней праздничной кутерьме. Пока нет сложившихся традиций, проверенных годами, поскольку дети еще маленькие, и мы только начинаем.

Но в наш рождественский быт прочно вошел необычный стол с непременно рождественской скатертью (специальная, и на другие праздники не стелется!), традиционное рождественское блюдо — запеченный гусь.

Я стараюсь сделать что-нибудь необычное и на сладком столе. Необычное, и вместе с тем, именно рождественское. Например, пряничный домик со свечкой внутри. А сам домик весь в снегу (белой глазури).

Я уверена, что очень важно дать детям почувствовать этот запах, вкус, ощущение праздника. Конкретного праздника, Рождества.

Обязательно стараемся украсить дом. В украшении тоже должен быть запах Рождества. В прошлом году в детской комнате вешали флажки из цветной бумаги. В этом году уже вырезаем много-много снежинок, которые развесим по дому. И всегда обязательно гирлянды-фонарики.

Конечно, обязательно ставим елку! Стараемся ставить ее к Рождеству, в Сочельник. Покупаем свежую и прячем от детей. Но игрушки готовим заранее. Например, я связала снежинки крючком. А годом позже сделала несколько игрушек из фетра. Каждый год пытаюсь придумать что-нибудь новое и дополнить уже имеющийся набор.

Я уверена, что очень важно дать детям почувствовать этот запах, вкус, ощущение праздника. Конкретного праздника, Рождества.

Подготовила Оксана Головко

20. Umka Administrator Команда форума

Симпатии:
    15.030
    Баллы:
    863
    Как провести Святки?

Как проводить святки? Как относиться к святочным гаданиям? Почему на святках продолжается супружеский пост? Правильно ли возрождать народные гуляния?

Святки в 2014 году с 7 по 17 января

Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад — в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, — Рождество. В детстве таким явилось — и осталось.

Иван Шмелев «Лето Господне»

Святки, или святые дни… Увы, как часто после поста, интенсивной духовной жизни, кажется, что теперь «все можно», поупражнялись в посте и молитве, теперь можно отдохнуть. А уж включить телевизор или почитать статьи о святках в светской печати, так и вообще окажется, что это — главное время гаданий… О том, как проводить святки, мы попросили рассказать протоиерея Александра Ильяшенко.

- Отец Александр, расскажите, как правильно проводить святки? Часто получается, что это время становится временем духовного расслабления за телевизором и невнимательной духовной жизни…

Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господне. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней. Церковь по любви к людям дает праздник развернутый во времени. В эти дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.

Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких. «Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» – говорит пророк Давид. И Господь это приветствует. А вот проводить Святки – святые дни – за бездарным просмотром телевизора – это значит растратить тот дар, который нам дает Господь.

- Как святки проводят в Вашей семье?

Нам сейчас уже вместе собраться непросто (в семье о.Александра и матушки Марии 12 детей и уже 34 внука — прим. ред.), но мы стараемся собираться на святках чаще.

Рождество – это детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям. Как тонко заметил Достоевский, даже если жизнь развернет человека в другую сторону, то в минуту трудную может, как озарение, всколыхнуться детское впечатление и оказаться спасительным и поможет принять правильное решение.

«Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь». (Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы»).

Поэтому яркие детские впечатления должны быть соединены с праздниками, несущими духовную нагрузку.

- А как Вы относитесь к возрождениям традиций народных гуляний, святочного веселья, представлений?

- Сходить в театр на хороший спектакль — вполне уместно. А народные гуляния в наши дни, скорее, псевдонародные. Народные традиции давно умерли. Чтобы их возродить, несомненно, нужно очень тонкое чувство исторической реальности, эпохи, что из опыта предков нужно воспринять, а что – нет. Например, кулачные бои – всегда ли он будут безобидными играми, не станут ли они чрезмерно жестокими, не превратится ли праздник в трагедию?

- Святки — это еще и время дел милосердия?

- Да, православные на святках всегда старались уделять время делам милосердия. В эти дни особенно хорошо поделиться радостью Христова Рождества с людьми, сделав им что–то доброе. Многие посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают Рождественские концерты, поздравляют. Конечно, нужно заранее определить, куда пойти, в какой детский дом, может быть, подготовить подарки детям. Или если не было такой подготовки, то можно присоединиться к какой–то группе, которая уже собирается посетить детский дом.

- Пост на святках отменяется вплоть до Крещенского сочельника. Но продолжается супружеский пост, венчания совершают уже после Крещения… Почему так?

Святки — это период духовной радости, а не плотской. Действительно, заканчивается пост в еде. Но святки это время особенно интенсивной духовной жизни: она не заканчивается постом, наоборот, пост – это лишь подготовка к встрече праздника Рождества. Поэтому многие стараются и причащаться чаще на святках.

Речь идет о тех людях, кто живет полноценной церковной жизнью. Это правило не распространяется на всех, Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным». С другой стороны апостол Павел говорит, что муж и жена должны воздерживаться до времени: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». (1 Кор. 7).

Это очень реально, это учитывает человеческие возможности и не загоняет человека в угол. Значит, если ты можешь это понести, то хорошо. Не можешь – это не значит, что ты неполноценный человек, у каждого своя мера. Одно дело, если ты весишь 150 килограмм, то можешь понести груз в 50 кг , а если ты весишь 45 кг? Заставлять ли такого человека нести 50–килограммовый груз?

Святочные гадания

«Cвяточные гадания, - это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. ***72

Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении» — диакон Андрей Кураев.

Церковь категорически запрещает гадания – будь то святочные или любые другие:

«Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают»» 61 правило VI Вселенского собора.

Поделиться этой страницей